Представители атомной станции выиграли всероссийский благотворительный полумарафон «ЗаБег.РФ»

Категория: Курская «АЭС» Опубликовано: 22.05.2019

Представители атомной станции выиграли всероссийский благотворительный полумарафон «ЗаБег.РФ»В год охраны труда, здоровья и здорового образа жизни представители атомной станции выиграли всероссийский благотворительный полумарафон «ЗаБег.РФ» Работники Курской АЭС стали победителями всероссийского благотворительного полумарафона «ЗаБег.РФ» в городе Курске 19 мая. Курск впервые присоединился к данной акции, на старт вышли около тысячи человек, в том числе – десять  жителей города Курчатова, четверо атомщиков.

42-летний начальник смены цеха по обращению с радиоактивными отходами Олег Родин пробежал 10 километров быстрее всех - за 39 минут 20 секунд. Тем самым он занял первое место и в абсолютном зачете, и в своей возрастной группе. Серебро на этой же дистанции в группе мужчин старше 50 лет завоевал Николай Судвин из города-спутника Курской АЭС Курчатова. Так же успешно выступила Оксана Сипягина (ООО «Курская АЭС-Сервис») - на дистанции 5 километров она показал лучший результат в возрастной группе 36-50 лет и второй - в абсолюте (22 минуты 37 секунд).

«Очень понравилось мероприятие, масштаб огромный, организация на высоком уровне! Я четыре года бегаю, участвую в разных мероприятиях. Важно и то, что в «ЗаБеге» наши стартовые взносы пойдут на помощь детям», – говорит чемпион благотворительного полумарафона Олег Родин.

Оксана Сипягина отмечает, что было сложно зарегистрироваться в акции. Все билеты на пробег были распроданы задолго до старта.

«Наш старт был одним из последних, было уже жарко и тяжело бежать. Но атмосфера мероприятия восхитительная, настоящий праздник получился. Участники и почетные гости с удовольствием фотографировались и раздавали автографы. Очень приятно было, когда врио губернатора Роман Старовойт лично пожелал мне удачи. Я участвовала в его утренней пробежке в Курчатове, тогда мы пробежали 13 километров. На «ЗаБеге» он узнал меня, подошел и пожелал успеха», - улыбается Оксана Сипягина.

Кроме врио губернатора Курской области Романа Старовойта, вместе с курянами бежали члены сборной России по биатлону Алексей Петухов, Александр Легков и Дмитрий Малышко, олимпийские чемпионы Алексей Немов и Евгения Ламонова.

Почти 130 тысяч рублей, собранные в качестве взносов участников, организаторы «ЗаБег.РФ» перечислили в фонд областного благотворительного марафона «Мир детства». Средства пойдут на помощь семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.