Сергей Александрович в Приморском крае. В 1996 году окончил Московское высшее военное дорожное инженерное училище.
С 1996 по 1997 год служил старшим офицером в Управлении по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций г. Кузнецка Пензенской области.
С июля 1997 по апрель 2000 года являлся начальник отдела инженерно-технических мероприятий Управления по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций г. Пензы.
В сентябре 2000 года Сергей Александрович зачислен слушателем факультета гражданской обороны Военно-инженерного университета, который окончил в июне 2003 года.
С 2003 по 2004 г. – старший офицер отдела организации и обеспечения мероприятий гражданской обороны Департамента гражданской защиты МЧС России.
С 2004 по 2008 г. - старший офицер отдела организации мероприятий гражданской обороны и специальных мероприятий защиты населения Департамента гражданской защиты МЧС России.
С 2008 по апрель 2009 г. - заместитель начальника отдела совершенствования гражданской защиты Департамента гражданской защиты МЧС России.
С 2009 по 2011 год - заместитель директора Департамента гражданской защиты МЧС России.
Женат, воспитывает двоих детей.
С 1 августа 2013 года Сергей Александрович Кададов являлся временно исполняющим обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курской области.