КРУЖКИ И СЕКЦИИ БЕСПЛАТНО
На первые четыре года начального образования на внеурочную деятельность предусмотрено до 1350 часов. Это в среднем по 10 часов в неделю. Как пояснил председатель комитета образования и науки Курской области Александр Худин, под внеурочной деятельностью подразумевается факультативная, кружковая, секционная, спортивная деятельность. Всего шесть направлений, и все они совершенно бесплатны для учеников и их родителей.
В зависимости от того, что школа может предложить, то и будет организовано как внеурочная деятельность. Родители смогут сами выбрать, чем будет заниматься их ребёнок после уроков.
– Вовсе не обязательно, чтобы ученики занимались, дополнительно именно в стенах школы, – отметил Александр Худин. – Если рядом есть Дворец пионеров, или спортивная школа, или другие учреждения дополнительного образования, вполне можно договориться, чтобы туда приняли детей. И родители не будут за обучение платить, поскольку это дело государства. Также существует возможность, особенно актуальная для малочисленных и удалённых сельских школ, в соответствии с которой вести тот или иной кружок смогут сами родители.
Внеклассная деятельность не является обязательной для учеников. Родители сами будут выбирать, посещать ребёнку дополнительные часы или нет.
– Необязательно, чтобы ребёнок ходил на эти занятия только десять часов в неделю, этих часов может быть как меньше, так и больше. Общая учебная нагрузка не изменится. На сегодня – 20 часов учебной деятельности плюс 10 часов внеурочной деятельности, всего 30 часов. Все прежние предметы остаются – сохранится иностранный язык, добавится ещё один час физкультуры, с четвёртого класса появится предмет «Основы религиозной культуры народов России», – рассказал заместитель председателя областного комитета образования и науки Александр Уколов.
Согласно плану модернизации общего образования, введение федеральных государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего (полного) образования будет поэтапным. С 2011 года начнут обучаться в соответствии с новыми образовательными стандартами все первоклассники. С 1 сентября 2015 года – ученики 5-х классов. На ступени среднего полного (общего) образования (10-й класс) новый стандарт будет обязательным с 1 сентября 2020 года.
ВТОРОЙ ДОМ ДЛЯ РЕБЁНКА
Стоит отметить, что работа по введению нового стандарта в Курской области была начата ещё в 2008 году. С учителями проведены различные семинары, Курский институт повышения квалификации педагогов выпустил 86 учителей-тьюторов, которые занимаются разработкой индивидуальных образовательных программ учащихся. При разработке плана по внедрению нового стандарта специалисты образования опирались, прежде всего, на опыт школ-победительниц конкурсов в рамках нацпроекта, учитывали знания педагогов – грантодержателей.
Как известно, в прошлом году Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил инициативу, поддержанную единороссами, «Наша новая школа», направленную на постепенный переход на новые образовательные стандарты, изменение инфраструктуры школьной сети, сохранение и укрепление здоровья школьников, развитие учительского потенциала и системы поддержки талантливых детей.
– Суть и смысл этой инициативы – в создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Воспитать в них интерес к учёбе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учётом задач модернизации и инновационного развития страны. Это не краткосрочный проект, а стратегическая политика в сфере образования.
Помимо образовательной функции школа теперь берёт на себя и воспитательную. Акцент ставится на воспитании и педагогической поддержке гражданина России, где ключевым лозунгом является «Знания для жизни». Формирование тёплых отношений между педагогом и учеником позволит школе стать вторым домом для ребёнка.
Газета "Единая Россия. Курский областной вестник": №10, от 23 марта 2011г.
{jcomments on}