Полицейские устанавливают личности подозреваемых в совершении мошеннических действий
В Курчатовском районе двое жителей стали жертвами мошенников, перечислив им крупные суммы денег. В отделе полиции один из потерпевших рассказал, что увидел объявление о продаже трактора по очень выгодной цене и позвонил по указанному номеру телефона.
Собеседник подтвердил, что фирма продает тракторы и комплектующие инструменты к нему, готов их доставить, но предварительно попросил оплатить. Так же по телефону мошенник подтвердил, что якобы заказал паром для переправки товара, тем самым обнадежил и вошел в доверие к покупателю.
Мужчина перевел 280 тысяч рублей на счет «продавца». Уже на следующий день телефон собеседника оказался отключен. Потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, но обратился в полицию только через две недели, надеялся, что заказанный товар все - таки будет доставлен.
Второй потерпевший лишился 80 тысяч рублей. В его случае мошенники действовали по такой же схеме.
По данным фактам проводится расследование, устанавливаются обстоятельства произошедшего, по результатам которых будут возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Сотрудники полиции напоминают, что мошенничество гораздо проще предупредить, проявив осторожность и бдительность при заказе товаров и услуг через Интернет. Прежде чем сделать заказ, изучите всю доступную информацию о поставщике товаров и услуг, отзывы покупателей и клиентов.
Не следует оформлять заказ или совершать покупку, если поставщик требует внесения предоплаты, даже частичной, путем перевода на банковские или телефонные счета. Не раскрывайте свои персональные данные и реквизиты банковских карт.
Если вы все-таки стали жертвой преступников - незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».
Пресс-секретарь МО МВД России «Курчатовский» Л. Пономаренко